Структура и органы управления образовательной организации

Управление   образовательной организации осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности образовательной организации.

Непосредственное руководство образовательным учреждением осуществляет  заведующий Втюрина Марина Владимировна.

Заведующий ДОУ определяет  совместно с педагогическим советом стратегию развития ДОУ, координирует и направляет работу коллектива по всем направлениям его деятельности, представляет  интересы в государственных и общественных инстанциях. Несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности учреждения, создает благоприятные условия для развития ДОУ.

В образовательной организации  сформированы следующие  коллегиальные органы управления:

- Совет образовательной организации;

- Общее собрание работников образовательной организации;

- Педагогический совет;

- Родительский комитет.

Совет образовательной организации – совет дошкольной образовательной организации является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим в соответствии с Уставом дошкольной образовательной организации решения отдельных вопросов, относящихся к компетенции образовательной организации, и представляет интересы воспитанников, их родителей (законных представителей), работников образовательной организации.

К компетенции Совета относится:

-   определение основных направлений развития образовательной организации;

-   повышение эффективности финансово-экономической деятельности образовательной организации, стимулирование труда его работников;

-   контроль за целевым и рациональным расходованием финансовых средств образовательной организации;

-   содействие созданию в образовательной организации оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

-   контроль за соблюдением надлежащих условий воспитания и обучения воспитанников, безопасных условий труда работников образовательной организации;

-   участие в рассмотрении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса, в случаях, когда это необходимо.

-   и другие функции в соответствии с Положением о Совете ДОУ (читать);

Состав Совета учреждения

МБДОУ "Детский сад №4"

на 2017-2018 учебный год

Председатель: Лаукерт Людмила Александровна – родитель группы «Непоседы»

Секретарь: Чувашова Елена Викторовна

Члены совета: Шевченко Надежда Сергеевна – родитель группы «Звездочки»,

Митина Наталья Александровна – родитель группы «Солнышко»,

Мангушева Юлия Вахитовна – учитель – логопед,

Невисевич Надежда Александровна – завхоз,

Втюрина Марина Владимировна – заведующий.

Общее собрание трудового коллектива  - это постоянно действующий коллегиальным органом.

К компетенции Общего собрания относится решение следующих вопросов:

- обсуждение и принятие Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, графика работы, графика отпусков работников;

- обсуждение вопросов состояния трудовой дисциплины, охраны труда и техники безопасности, охраны жизни и укрепления здоровья воспитанников образовательной организации;

- другие вопросы в соответствии с Положением об Общем собрании трудового коллектива (читать).

Педагогический совет  ДОУ – рассматривает вопросы, связанные с организацией образовательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта в образовательной организации.

К компетенции Педагогического совета относится:

- определение направления образовательной деятельности образовательной организации;

- выбор образовательных программ, образовательных и воспитательных методик, технологий для использования в педагогическом процессе образовательной организации;

- обсуждение и рекомендация к утверждению проект годового плана образовательной организации;

- другие вопросы в соответствии с Положением о Педагогическом совете (читать).

Родительский комитет ДОУ – основной задачей комитета является защита прав и интересов воспитанников образовательной организации.

К компетенции Родительского комитета относится решение следующих вопросов:

-  обсуждение локальных актов образовательной организации, касающихся взаимодействия с родительской общественностью, решение вопросов о внесении в них необходимых изменений и дополнений;

-  организация работы с родителями воспитанников по разъяснению их прав и обязанностей и знанию всестороннего развития воспитанника в семье;

-  внесение предложений администрации образовательной организации и получение и получение информации о результатах их рассмотрения;

-  поощрение родителей воспитанников за активную работу в Родительском комитете, оказание помощи в  проведении массовых мероприятий;

-  участие в определении направления образовательной деятельности образовательной организации;

-  рассмотрение вопросов, связанных с организацией дополнительных образовательных, оздоровительных услуг, в том числе платных;

-  другие вопросы в соответствии с Положением о Родительском комитете (читать).

Психолого - медико - педагогическая  комиссия в ДОУ для выявления и сопровождения воспитанников с отклонениями в речевом  развитии, со специфическим кругом диагностико - воспитательных задач в соответствии с Законом РФ «Об образовании», письмом МО РФ № 27/901-6 от 27.03.2000 «О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения».

Структурных подразделений (филиалов) в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №4» - нет.